3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря – Международный день инвалидов

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Этот день – как напоминание обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, кто нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.

Социальная защита людей с инвалидностью – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их полноправного участия в жизни общества. В Беларуси реализуются мероприятия нескольких государственных программ, нацеленных на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями и интеграцию их в общество. В частности, работают реабилитационные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации, создается безбарьерная среда. Определенную работу в районе по поддержке людей с ограниченными возможностями осуществляют социальные службы. Об этом нашему корреспонденту рассказывает директор районного центра социального обслуживания населения Таисия ТРИПУТИНА.

– Таисия Борисовна, какие виды поддержки предлагает людям данной категории ваша служба?

– Для начала отмечу, что на 1 ноября текущего года в Круглянском районе проживает 751 инвалид, из них – 42 ребенка-инвалида.

Для повышения уровня и качества жизни малообеспеченных граждан с инвалидностью в нашем учреждении оказывается государственная адресная социальная помощь в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение средств личной гигиены, которой за текущий год воспользовались 70 человек. Техническими средствами социальной реабилитации пользуются 96 граждан.

При центре функционирует салон «Милосердие», который занимается получением и распределением иностранной безвозмездной помощи среди малообеспеченных категорий населения. Такая помощь в текущем году оказана 693 гражданам, в том числе и людям с инвалидностью.

За текущий период 2020 года единовременная денежная помощь из средств Фонда социальной защиты населения оказана 54 инвалидам и их семьям.

Для максимально возможного продления пребывания граждан, нуждающихся в посторонней помощи, в привычных домашних условиях, на постоянной основе организовано предоставление им социальной помощи на дому. В настоящее время обслуживаются 467 человек, в том числе граждане, имеющие инвалидность.

– Как известно, при вашем центре уже несколько лет существует отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста.

– Создано данное отделение для оказания инвалидам и гражданам пожилого возраста (достигшим общеустановленного пенсионного возраста, сохранивших (полностью или частично) способность к самообслуживанию и передвижению) консультационно-информационных, социально-бытовых, социально-посреднических, социально-реабилитационных и социально-психологических услуг.

Люди с инвалидностью и граждане пожилого возраста с учетом их состояния здоровья под руководством работников отделения принимают активное участие в деятельности различных клубов и кружков по интересам, реабилитационно-трудовых мастерских, в проведении культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, а также в подготовке и реализации социально значимых проектов.

– Обычно в нашем районе к Международному дню инвалидов приурочивается проведение ряда мероприятий, в том числе и по линии Центра.

– К этой дате специалистами Центра будут организованы различные мероприятия: выставка художественного и прикладного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Все цвета радуги» в Круглянском районном историко-краеведческом музее; благотворительный марафон «Доброе сердце» по сбору гуманитарной помощи в поддержку малообеспеченных инвалидов, проживающих в Круглянском районе; награждение инвалидов, принимающих активное участие в мероприятиях Центра, и др.

Не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. Все мы люди, и если каждый из нас хоть однажды протянет руку помощи человеку с инвалидностью, возможно, проблем у них станет чуть-чуть меньше, а жизнь будет казаться лучше.

Интервью провела Людмила МОШУЛЬ.

Последние новости

Культура

Приметы и поверья на 28 марта: что нельзя делать в Александров день

28 марта 2024
Здоровье

Катаракта: группы риска и лечение болезни

28 марта 2024
В мире

СМИ: водители автобусов в Южной Корее объявили забастовку

28 марта 2024
В мире

ВОЗ заявила об угрозе голода в секторе Газа на фоне израильских бомбардировок

28 марта 2024
Культура

Международный фестиваль-конкурс искусств “Золотая мечта” стартует в Могилеве

28 марта 2024
Спорт

Брест принимает “Финал четырех” женского Кубка Беларуси по гандболу

28 марта 2024
Качество. Экономика. Эффективность

Нацбанк предложил обсудить изменения в указ о развитии безналичных расчетов

28 марта 2024
Общество

Рассказываем, как и зачем устанавливают материнство в Могилевской области

28 марта 2024
Здоровье

Врач объяснила, в чем разница между пробиотиками, пребиотиками и метабиотиками

28 марта 2024
Жизнь и безопасность

МЧС предупредило о факторах опасности из-за порывистого ветра

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Праздник первой борозды прошел на Круглянщине

25 марта 2024
Актуально

«Мы – граждане Беларуси». В День Конституции юным круглянцам торжественно вручили паспорта

15 марта 2024
Актуально

Сегодня в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

22 марта 2024
Общество

Рядом с «Центральным» – теперь и «Домашний»

22 марта 2024
Актуально

Митинг-реквием состоялся сегодня возле памятника сожженным жителям деревни Гоенка

22 марта 2024
Актуально

Районная поликлиника работает в две смены

25 марта 2024
Культура

Приметы 21 марта: что нельзя делать в День весеннего солнцеворота, чтобы в семье не случилось горе

21 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Подведены итоги районного этапа конкурса детского рисунка БОО ветеранов «Нам мир завещано беречь»

25 марта 2024